福島に集い咲かそう笑顔の輪 平成26年9月19日(金)~9月21日(日)開催

第68回 全国レクリエーション大会2014福島~福島に 集い咲かそう 笑顔の輪~

Simpleforall

トップページ > プログラム

開催募集要項

:-o 参加のご案内(開催募集要項がPDFで全てご覧頂けます。)

目              次        0p                  趣            旨        1p

開催地マップ         2-3p                  プログラム一覧            4p

★ 実施種目と会場     5-6p                  ☆  式     典        6p

☆  特 別 行 事  7-10P                  ★  研究フォーラム 11P-26P

★  種目別全国交流大会/特別協賛行事 27-38p

☆  大会ガイド(参加申込み書)39-54p      観 光 コ ー ス    57p

★ おたのしみ特プログラム  58-61p      ☆ 日本レク加盟団体 64-65p

表   紙

参画事業・種目一覧

第68回全国レクリエーション大会2014福島
参 画 事 業 ・ 種 目 一 覧

さあ、あなたは、どの事業に参加しますか?

2014.06.01 現在

N0. カテゴリー 種 目 名 称 開  催  団  体  名    称 期  日 開催地・会場
101・102 103・104  105 種目別 インディアカ (一社)日本インディアカ協会
福島県インディアカ協会
9月21日 会津若松市
会津総合体育館
106 種目別 キンボールスポーツ (一社)日本キンボールスポーツ連盟
福島県キンボールスポーツ連盟
9月20日 新地町
総合体育館
107 種目別 車椅子レクダンス (NPO)車いすレクダンス普及会 9月20日 福島市
あづま総合体育館
サブアリーナ
108 種目別 コーフボール 日本コーフボール連盟 9月20日 相馬市
スポーツアリーナそうま
109 種目別 3B体操 (公社)日本3B体操協会
同  福島県支部
9月20日
9月21日
須賀川市
須賀川アリーナ
110 種目別 スポーツ吹矢 (一社)日本スポーツ吹矢協会
(NPO)福島県スポーツ吹矢協会
9月21日 郡山市
西部第二体育館
111 種目別 ターゲット・バードゴルフ 日本ターゲット・バードゴルフ協会
福島県ターゲット・バードゴルフ協会
9月20日
9月21日
郡山市
石筵ふれあい牧場
112 種目別 ティーボール (NPO)日本ティーボール協会
同  福島県連盟
9月20日
予備
白河市
表郷総合運動公園
113 種目別 ディスクゴルフ 日本ディスクゴルフ協会
福島県ディスクゴルフ協会
9月20日
9月21日
福島市
あづま総合運動公園
スポーツイベント広場 ほか
114 種目別 日本民踊 (公社)日本フォークダンス連盟
同  福島県支部 日本民踊部
9月20日 福島市
国体記念体育館
メインアリーナ
115 種目別 パドルテニス 日本パドルテニス協会 9月21日 いわき市
総合体育館
116 種目別 フォークダンス (公社)日本フォークダンス連盟
同  福島県支部 フォークダンス部
9月21日 福島市
国体記念体育館
メインアリーナ
117 種目別 フライングディスク 日本フライイングティスク協会
福島県フライングディスク協会
9月20日
9月21日
郡山市
開成山陸上競技場
118 種目別 ボールルームダンス 日本ボールルームダンス連盟
福島県ボールルームダンス連盟
9月21日 福島市
あづま総合体育館
メインアリーナ
119 種目別 マウンテンバイク 日本マウンテンバイク協会
同 福島県支部
9月20日 南会津町
会津たかつえスキー場
常設コース
120 種目別 ユニカール 日本ユニカール協会
福島県ユニカール協会
9月21日 二本松市
城山総合体育館
121 種目別 レクリエーションダンス (公社)日本フォークダンス連盟
同 福島県支部 レクリエーションダンス部
9月20日 福島市
あづま総合体育館
メインアリーナ
122・123 124・125 特別協賛 オリエンテーリング 福島県オリエンテーリング協会
((公社)日本オリエンテーリング会)
9月20日 福島市
あづま総合運動公園
補助陸上競技場
126 特別協賛 キャンプ 福島県キャンプ協会
((公社)日本キャンプ協会)
9月20日
9月21日
大玉村
フォレストパークあだたら
127 特別協賛 健康ウオーキング 福島県ウオーキング協会
((社法)日本ウオーキング協会)
9月20日 二本松市
霞ヶ城~二本松市内
128 特別協賛 グラウンド・ゴルフ 福島県グラウンド・ゴルフ協会
((公社)日本グラウンド・ゴルフ協会)
9月20日 福島市
十六沼公園サッカー場
129 特別協賛 ソフトバレーボール 福島県ソフトバレーボール連盟
(日本ソフトバレーボール連盟)
9月21日 猪苗代町
猪苗代町総合体育館
130 特別協賛 タッチラグビー (一社)ジャパンタッチ協会 9月21日 福島市
あづま総合運動公園
陸上競技場
131 特別協賛 ダ   ー    ツ 福島県ダーツ協会
南相馬市レクリエーション協会
((社法)日本ダーツ協会)
9月20日 南相馬市
小川町体育館
132 特別協賛 綱         引 福島県綱引連盟
((公社)日本綱引連盟)
9月21日 福島市
国体記念体育館
サブアリーナ
133 特別協賛 ドッジボール 福島県ドッジボール
日本ドッジボール協会
9月20日
9月21日
郡山市
総合体育館
134 特別協賛 パークゴルフ 福島県パークゴルフ協会連合会
((公社)日本ペタンク・ブール連盟)
9月20日 相馬市
光陽パークゴルフ場
135・136  137 特別協賛 バウンドテニス 福島県バウンドテニス協会
((一財)日本バンドテニス協会)
9月21日 郡山市
西部体育館
138 特別協賛 武術太極拳 福島県武術太極拳連盟
((公社)日本武術太極拳連盟)
9月21日 喜多方市
押切川公園体育館
139 特別協賛 ペ  タ  ン  ク 福島県ペタンク協会 9月21日 柳津町
総合運動公園
140 特別協賛 水   風   戦 (一社)水風戦協会
福島県水風戦協会
9月20日 福島市
あづま総合運動公園
陸上競技場
141 特別協賛 木        球 福島県木球協会
 (日本木球連盟)
9月20日
9月21日
福島市
せせらぎ・桜の広場
142 特別協賛 ユースホステル 福島県ユースホステル協会
((一財)日本ユースホステル協会)
9月20日
9月21日
会津美里町
北塩原村
143 特別協賛 ラージボール卓球 福島県卓球協会
 ((公財)日本卓球協会)
9月20日 郡山市
西部体育館
144 特別協賛 レク式バイアスロン (一社)新潟県レクリエーション協会 9月21日 福島市
あづま総合運動公園
補助陸上競技場
D 特別 人に優しいウォークラリー 福島市レクリエーション協会
福祉レクリエーションネットワークinふくしま
9月19日 福島市
福島駅~市民会館
E/F/G/H 特別 王道のウォークラリー 伊達市レクリエーション協会 9月20日 伊達市
梁川町
J/K 特別 観光のウォークラリー 会津若松スポーツレクリエーション協会 9月21日 会津若松市
鶴ヶ城公園(旧運動陸上競技場)
雨天時は鶴ヶ城体育館
L 特別 体験ひろば 会津若松スポーツレクリエーション協会 9月21日 会津若松市
鶴ヶ城公園(旧運動陸上競技場)
雨天時は鶴ヶ城体育館
M 特別 体験ひろば 郡山市スポーツ・レクリエーション協会 9月20日 郡山市
総合体育館
N 特別 体験ひろば いわき市レクリエーション協会 9月20日 いわき市
総合運動公
P 特別 体験ひろば 伊達市レクリエーション協会 9月21日 伊達市梁川町
阿武隈急行梁川駅前広場
Q/R 特別 体験ひろば 福島市レクリエーション協会
福祉レクリエーション ネットワークinふくしま
9月20日
9>月21
福島市
駅前歩行者天国
アクティブシニアセンターAOZ
Q/R 特別 プラズマカー30mももりんダッシュ (NPO)福島県レクリエーション協会 9月20日 福島市
アクティブシニアセンターAOZ
Q/R 特別 クッブ 日本クッブ協会 9月21日 福島市
三角広場
Q/R 特別 総合型スポーツクラブ事業 うつくしま広域スポーツセンター 9月20日
9月21日
<福島市
駅前歩行者天国
アクティブシニアセンターAOZ ほか
S 特別 ラダーゲッター 日本レクリエーション協会サービスセンター 9月21日 福島市
アクティブシニアセンターAOZ
T 特別 マンカラ 日本レクリエーション協会サービスセンター 9月21日 福島市
アクティブシニアセンターAOZ
U 特別 スポーツテンカ 日本レクリエーション協会サービスセンター 9月21日 福島市
アクティブシニアセンターAOZ
V 協賛 ひろみちお兄さんと一緒に楽しもう!    親子体操教室 公益財団法人福島県体育協会 9月20日 郡山市
カルチャーパーク
アリーナ
協賛 スラックライン 日本スラックライン連盟 9月20日 福島市
福島駅東口広場

公募セッション募集終了しました

研究フォーラム公募セッション
募集終了しました

たくさんのご応募、ありがとうございました。
ご応募いただいた方々には、決定後通知を差し上げます。

交通のご案内

式典会場への案内図

開会式会場の駐車場のご案内

臨時バス時刻表(メイン会場-駅)

シャトルバスのご案内

会場・ホテルマップ一覧

福島エリア
郡山エリア
いわきエリア
会津エリア
白河エリア
相馬エリア

総合開会式・交歓の夕べ 各種ダウンロード

総合開会式プログラム

総合開会式出演者(団体)紹介

交歓の夕べプログラム

交歓の夕べ出演者(団体)紹介

うつくしま体験ひろばのご案内

その1 その2 その3

開催募集要項ダウンロード

開催募集要項

運営

特定非営利活動法人
福島県レクリエーション協会

〒960-8153
福島市黒岩字田部屋53-5
福島県青少年会館 5階
TEL・FAX 024-544-1886

携帯でもご覧になれます

QRコード

リンク集

(公財)日本レクリエーション協会

(NPO)福島県
レクリエーション協会

福島市レクリエーション協会

(独行)日本スポーツ振興センター

福島県

 

リンク希望のみなさま、

ご連絡ください。

 

このページの先頭へ