福島県レクリエーション協会 公式ホームページ

福島県レクリエーション協会

福島県レクリエーション協会

お知らせ

マンカラ交流選手権大会

第5回福島県マンカラ交流選手権大会終了!

第6回大会は平成30年3月3日(土)開催予定

 

福島県青少年会館とのコラボ事業
第5回 福島県マンカラ交流選手権大会
3月5日(日) 盛大に開催されました。

結果は下記のとおりです。

小学生の部

ベーシック部門 優勝 古山雄翔(福島市)
同     準優勝 今村康太(福島市)
同     第3位 土屋桜太(福島市)
カラハ部門 優勝 大槻  碧(福島市)
同     準優勝 上地琉晴(福島市)
同     第3位 鳴海春佳(福島市)

一般の部

ベーシック部門 優勝 河野朝香(田村市)
同     準優勝 石渡弘美(福島市)
同     第3位 朝倉克也(福島市)
カラハ部門 優勝 野崎真矢(福島市)
同     準優勝 河野朝香(田村市)
同     第3位 古屋知香(福島市)

 

083 088

136 CIMG1340

チャレンジ・ザ・ゲーム2017-2018 普及審判員養成講習会

チャレンジ・ザ・ゲームは、日々進化しています。

今年度からの新種目も含めて、2018年度にかけての
チャレンジ・ザ・ゲーム普及審判員が新たに誕生しました。

新規取得者も含めて、平成29年度中に記録を申請できる審判は、
下記のとおりです。

阿久津光市(鮫川村)   石井 美香(鮫川村)
石渡 弘美(福島市)   大山 仁美(田村市)
金澤 次郎(福島市)   木原 珠里(福島市)
髙根 勇次(矢吹町)   斎藤 公子(福島市)
佐藤 耕平(福島市)   佐藤 由佳(大玉村)
佐藤 喜也(福島市)   鈴木 道代(国見町)
高橋  誉(福島市)   引地 陽子(福島市)
横山 真吾(福島市)   江本 節子(南相馬市)
大河内芳美(福島市)   笠間 孝保(福島市)
鎌田 博幸(南相馬市)  河野 朝香(田村市)
佐々木春水(南相馬市)  佐藤  謙(福島市)
杉岡 水佳(南相馬市)  蛭田清代枝(鮫川村)
藤沼 賢次(福島市)   古川 雅弘(郡山市)
宮川 真行(郡山市)

 

詳細はコチラ ☞ 2017チャレンジザゲーム

新しい資格者が誕生しました~指導者選考委員会結果~

平成29年2月11日(土・祝)午後1時から、福島県青少年会館において
「平成28年度 福島県レクリエーション指導者選考委員会」が開催され、
慎重な審議の結果、次の方々をそれぞれの資格者として選考いたしました。

合格されたみなさま、おめでとうございます。

公益財団法人日本レクリエーション協会公認
レクリエーション・インストラクター合格者

穴澤宥里(喜多方市)  五十嵐弘子(会津若松市)
薄 カヨ子(磐梯町)  太田宏之(郡山市)
小原広実(喜多方市)  川﨑弘子(飯舘村)
河野朝香(田村市)  曽根有紀枝(会津若松市)
星 緑(福島市)  渡辺稔之(郡山市)
大内とも子(福島市)  大内みさ子(福島市)
大宮一雄(福島市)  荻生倍江(福島市)
小野幸子(福島市)  菅野晶子(川俣町)
管野 恵(福島市)  久保香世(田村市)
郡司恵美子(郡山市)  平 佐代子(大玉村)
高橋 誉(福島市)  夏井浩美(福島市)
星 加代(南会津町)  栁沼昌子(福島市)
矢吹源裕(川俣町)  横山真吾(福島市)
吉田文子(福島市)  吉村幹子(いわき市)

公益財団法人日本レクリエーション協会公認
スポーツ・レクリエーション指導者合格者

朝倉克也(福島市)  大河内芳美(福島市)
大山仁美(田村市)  金澤次郎(福島市)
斎藤智志(川俣町)  宍戸峰子(伊達市)
髙根勇次(矢吹町)  服部 泉(福島市)
藤沼賢治(福島市)  古川雅弘(郡山市)
横山真吾(福島市)  渡辺稔之(郡山市)
渡邉正吉(郡山市)  渡部よう子(会津若松市)

 

レクリエーションふくしま2月号を発行しました

レクリエーションふくしま、平成29年2月号を発行しました。

今回は、「チャレンジ・ザ・ゲーム普及審判員講習会(記録会つき)」
「第5回 福島県マンカラ交流選手権大会」などの
事業案内をしています。

2017年2月号

 

 

こちらから過去の広報誌もご覧になれます。

レクリエーションインストラクターの養成

まわりの方々の、
「生きる喜びづくり」のお手伝いをしませんか?

公益財団法人日本レクリエーション協会が認定する
「レクリエーション・インストラクター」資格取得のための講習会、
「福島県レクリエーション・アカデミー2017」の日程が決まりました。

関心のある方は、ぜひ資料をご請求ください。

福島県レクリエーション・アカデミー2017開講日程
6月3,4日 / 7月1,2日 / 8月26,27日
9月30,10月1日 / 11月11,12日
会場は、第1~4回 国立磐梯青少年交流の家(猪苗代町)
第5回 福島市内 です。

 

福島県レクリエーション・アカデミー2016の様子

詳しくはこちら

会・員・募・集・中・♡

特定非営利活動法人福島県レクリエーション協会では、
団体正会員・個人正会員・賛助会員を常時募集中です。

詳しくはこちら

レクリエーション・インストラクターを目指しましょう!

レクリエーションは「生きる喜び」です。

レクリエーション運動は「元気づくり」を応援します。

レクリエーション・インストラクターの資格を取得して、

誰かの喜びのために、いっしょに働きませんか?

レクリエーション・インストラクターとは

 

 

 

 

お問い合わせcontact

ご相談・ご質問などお気軽にお寄せください

特定非営利活動法人
福島県レクリエーション協会

〒960-8153
福島市黒岩字田部屋53-5
福島県青少年会館 5階
Email f-kenrec@bz04.plala.or.jp

TEL024-544-1886受付 9:00~18:00 土日祝休FAX024-572-780024時間受付 年中無休

メールでのお問い合わせ24時間受付 年中無休